Recommended Posts

Ребят, привет!

Дано: 

9 фото-растих. Попали ко мне «поставь на подоконник, я позже заберу». Так и остались жить у меня. На подоконнике палево, ибо первый этаж, поэтому решила замутить гроу-бокс) Что за сорт, какой возраст - хз, знаю только, что не автики. И это вообще моё первое знакомство с растениями. Итак, гроубокс: 1,25х1.25 метр и высотой 1,6 м. Купила в гроушопе лампу PhytoLED (Quantum GX200) FULL CYCLE. Normal power 192W, real power 130W. Сейчас подозреваю, что для моих растих ее мало, ибо они уже все не помещаются под лампой свободно, нижней листве явно не хватает света :( еще сбоку добавила led 50W, просто в гараже стоял, подумалось - лишним не будет в период веги (он 6400 кельвинов, «синий»), но думаю, бестолковый он, слабый. Далее: вентилятор на обдув, дверь пока открыта, уже куплен угольный фильтр и вентилятор в гофру на выдув (125 мм, 220 m/h и 400 m/h - две скорости). pH метр, термометр с показателем влажности. Бла бла бла.. Вопросов масса. 

1. Какой их возраст? Попали они ко мне 20-30см в высоту, вытянутые вверх и по 8-10 листочков. Прошло 2 недели и они подрасли на 5-9 см и имеют значительно больше листочков. За две недели это нормальный рост? Или все же медленно растут? 

Немного об условиях: 

я их пересадила на первой недели в 3литровые горшки. Корневая система у них была маленькая. Первые разы поливала их уже в этих 3-литровых горшках 1 раз в 4-5 дней. Сейчас уже 1 раз в два дня. Следовательно, скоро пересаживать в 11-литровые?  Почва нетральная, дренаж. Подкармливаю половиной рекоммендуемой дозы удобрений фирмы BIO BIZZ (top max, bio grow, bio bloom) через полив; pH 5,5-6,5. температура в боксе 26-28 градусов днем, 22-24 ночью. Световой день 18 часов. Влажность 50-60%. Что там еще.. 

2. Две недели назад нижние листья (самые маленькие и следующие, 2ой ряд, но тоже мелкие) - стали кончики желтеть и сохнуть. Но самую малость, именно уголки. Выше не поднималось. Фотокарточку прикрепляю. Но тогда была пересадка, они только переехали в бокс, корявый pH.. но все же - что это было? Явные признаки чего-то))) но я лох) Сейчас, спустя две недели, эти листики просто пожелтели, без коричневого и сухого, и я их нахрен отрезала. Вопрос: что хотят эти дьяволы? Чем они недовольны?? Дело в том, что нижние листочки, которые еще неделю назад были свежими и красивыми - тоже имеют  теперь желные пятна. Фотокарточку прикрепляю. Заидейте меня советами, а? 

3. Есть у меня одна растиха, которой явно все не нравится. Она живет в тех же условиях, с остальными. Но листья у нее светло-салатовые, тормозит в росте - за две недели 3 см. Что это может быть?! Фотокарточка вот. 

И последние фотографии - общая картина гроубокса, если что не так - кричите)

А!! Кстати, когда их в цветение то переводить? Подождать еще, что б подросли? У меня много терпения))

И соррян за «многотекста» 

1F7EA03F-E55A-4B1D-BBD9-B23938C508D3.jpeg

A8DD5736-6A5B-4A3C-9D02-3C93935CA03C.jpeg

BA91F87E-CC03-49EC-B249-0AD9B9344881.jpeg

6C1AD59F-3F80-4317-ABB7-7DDC96812702.jpeg

97C12E37-057F-4093-A53E-C12AB497C85D.jpeg

EA61D9CB-DE7F-4C1E-A412-9EAC1EA3CFB0.jpeg

37B8AA9F-6B24-4A5E-8999-5351BB920839.jpeg

FAE2C276-F893-49B4-A15B-89150B7D730A.jpeg

Поделиться сообщением

Корням уже тесно скорее всего, я бы уже пересаживала. На дне горшков какой дренаж?

Фотики растут высокие, если не гнуть, то переводить на цвет надо будет раньше, что бы не упёрлись в потолок. Растишки после перевода на цвет увеличиваются в два раза, и в высоту, и в ширину, а ещё ж должно остаться расстояние до лампы. 

А в целом всё у тебя отлично, кроме того что света на всех катастрофически мало. Минимально надо 100 вт на одну растишку или 250 вт на м2. 

И когда будешь пересаживать, то добавь в землю разрыхлителей 30% от объёма, перлит например. На дно пенопласт кусочками в качестве дренажа. Не добавляй керамзит. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Martishka сказал:

Корням уже тесно скорее всего, я бы уже пересаживала. На дне горшков какой дренаж?

Фотики растут высокие, если не гнуть, то переводить на цвет надо будет раньше, что бы не упёрлись в потолок. Растишки после перевода на цвет увеличиваются в два раза, и в высоту, и в ширину, а ещё ж должно остаться расстояние до лампы. 

А в целом всё у тебя отлично, кроме того что света на всех катастрофически мало. Минимально надо 100 вт на одну растишку или 250 вт на м2. 

И когда будешь пересаживать, то добавь в землю разрыхлителей 30% от объёма, перлит например. На дно пенопласт кусочками в качестве дренажа. Не добавляй керамзит. 

Драсте, а мы с вами где то встречались?)))

Поделиться сообщением

В 08.09.2018 в 06:13, Martishka сказал:

Спасибо! Завтра буду пересаживать, сделаю по твоему совету все!) а прикорм продолжать? Или подождать, пока растихи из свежей земли «сьедят» микроэлементы? А у меня опять куча проблем - нижние листья (3-листники) пожелтели.. на некоторых растишках - пятна.. на что похоже? - мало света? Мало «витамин»? Или наоборот, перекормила?! Я в симтомах запуталась, они так все похожи :( 

А по поводу перевода в цветение.. блин, я правильно понимаю, что если место в боксе есть (для двух/трехкратного увелечения в размерах на цветении), лампы докуплю.. то лучше подождать еще листвы? Не торопиться с 12/12? 

И скажи пожалуйста, на твой взгляд, что хочет эта вредина (на последней фотокарточке)?  

C8F4D51D-FCF4-4409-ABD9-F44E2845BDBE.jpeg

C8F4D51D-FCF4-4409-ABD9-F44E2845BDBE.jpeg

5CC88027-47D7-44F0-8F65-3094E3B9145E.jpeg

324B75C1-9604-493C-83DF-DD1B93301D6B.jpeg

Поделиться сообщением

14 часа назад, kat1e сказал:

Спасибо! Завтра буду пересаживать, сделаю по твоему совету все!) а прикорм продолжать? Или подождать, пока растихи из свежей земли «сьедят» микроэлементы?

Простите что влажу девчули.:wub::icon_smoke: Продолжать! А как ты будешь проводить пересадку, надеюсь корни от земли освобождать не намереваешься?

14 часа назад, kat1e сказал:

А у меня опять куча проблем - нижние листья (3-листники) пожелтели.. на некоторых растишках - пятна.. на что похоже? - мало света? Мало «витамин»? Или наоборот, перекормила?! Я в симтомах запуталась, они так все похожи :( 

На фото видно маленький передоз, как минимум азотом. У той что с лева, виден блок или недостаток магния. А чем ты кормишь? А показатели дренажа какие? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Hron228 сказал:

Простите что влажу девчули.:wub::icon_smoke: Продолжать! А как ты будешь проводить пересадку, надеюсь корни от земли освобождать не намереваешься?

На фото видно маленький передоз, как минимум азотом. У той что с лева, виден блок или недостаток магния. А чем ты кормишь? А показатели дренажа какие? 

Я короче вчера психанула и полила «на пролив» или как вы там это называете.. подумалось мне - все равно горшки маленькие, сохнут быстро, а соли и витамины на всякий случай вымою. pH на выходе был такой-же, как на входе)) 6-6,5. Тут моя женская логика с отсутствием знаний в ботанике и химии сломалась - если на выходе ПиАш норм - тогда не было там лишней дряни? Или я туплю?!) 

А корни.. да, конечно собираюсь отделять. Ножницами, что б наверняка)) Блин, ну конечно буду максимально аккуратно и быстро. Как раз сегодня земля подсохла (читала я, читала, что сухая земля - не вау для пересадки, и мокрая тоже не вариант) Так что я этот ком земли аккуратно вытащу, возможно, разрезав старый горшок, и не травмировав, воткну в новый, 11-литровый. Им хватит этого обьёма до канца дней своих??)) 

По поводу передоза у той. Ну как так?! Я подкармливаю очень аккуратно, половина рекоммендуемой дозы.. и кормлю через раз. А витамины у меня.. эээ.. фотокарточку прикреплю. Я по инструкции - на какой неделе сколько мл на литр, бла бла бла.. Сейчас у меня сложный микс из всех трёх, но уже преобладает витамин для цветения. 

Давай, еще советов, мнений, вопросов!))) 

71DD83CD-4427-4E73-972D-6AD3DF6B54AB.jpeg

Поделиться сообщением

48 минут назад, kat1e сказал:

Я короче вчера психанула и полила «на пролив» или как вы там это называете.. подумалось мне - все равно горшки маленькие, сохнут быстро, а соли и витамины на всякий случай вымою. pH на выходе был такой-же, как на входе)) 6-6,5. Тут моя женская логика с отсутствием знаний в ботанике и химии сломалась - если на выходе ПиАш норм - тогда не было там лишней дряни? Или я туплю?!) 

Витамины:icon_rasta:

ПШ :good3:

Лишней дряни не было:yes3:

51 минуту назад, kat1e сказал:

Блин, ну конечно буду максимально аккуратно и быстро. Как раз сегодня земля подсохла (читала я, читала, что сухая земля - не вау для пересадки, и мокрая тоже не вариант)

Когда земля просохнет, тогда и пересаживай! По прижимай бока горшка, и просто достань за стебель.

56 минут назад, kat1e сказал:

11-литровый. Им хватит этого обьёма до канца дней своих??)) 

Да им и пол литра хватит прожить до конца дней своих))) Тут дело в другом, чем больше корешок, тем больше вершок)

И прям в каждом горшке был такой четкий ПШ?)

Сульфат магния по литу применяешь?   

Поделиться сообщением

18 минут назад, Hron228 сказал:

Витамины:icon_rasta:

ПШ :good3:

Лишней дряни не было:yes3:

Когда земля просохнет, тогда и пересаживай! По прижимай бока горшка, и просто достань за стебель.

Да им и пол литра хватит прожить до конца дней своих))) Тут дело в другом, чем больше корешок, тем больше вершок)

И прям в каждом горшке был такой четкий ПШ?)

Сульфат магния по литу применяешь?   

Если честно, я пару горшков чекнула на ПиАш на выходе.. и расслабилась - «ну они все живут и питаются одинаково, значит во всех горшках такой показатель»:resent: 

Так что с 11-литровыми горшками то?) Будущим вершкам будет хорошо от такого обьема для корешков?! :unsure:  У меня еще кстати проблема) я их пересаживала в эти 3литровые, и сажала не по уму - стебель не утопила в почву до первых листов, а сейчас вроде как надо при пересадке их поглубже засунуть, но тогда корням достанется мало места в горшке, ибо глубина будет занята стеблем в почве :scratch_one-s_head:Я вот фотокарточку прикрепила, о чем речь. 

А по поводу сульфата натрия... эээ.. как бэээ.. ну.. я тут изучила состав моих удобрений.. и поняла, что натрия там походу вообще нет.. как быть?! Что делать?! Блин, у меня с ребенком меньше геморроя, чем с этими «помидорами» :blink: На второй фотокарточке состав моих витаминов, может будет у тебя время и желание разобраться и дать мне совет, а-ля «глупая девочка, надо то, это, так и еще вот так..» Буду ооочень признатльна))) 

Все, еду за горшками и этими штуками в почву, разрыхлители или как их там..)

03970BEA-5377-47C5-BAA5-BBE91F5130C4.jpeg

FDC4BE76-1130-4021-9422-D7E9F564A0A0.jpeg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, kat1e сказал:

Так что с 11-литровыми горшками то?) Будущим вершкам будет хорошо от такого обьема для корешков?! :unsure:  

Я уже писал выше) Хорошо хорошо))

16 минут назад, kat1e сказал:

эти 3литровые, и сажала не по уму - стебель не утопила в почву до первых листов, а сейчас вроде как надо при пересадке их поглубже засунуть, но тогда корням достанется мало места в горшке,

Глуби как тебе угодно. Корни любят темноту, свет им не нужен вообще!

19 минут назад, kat1e сказал:

А по поводу сульфата натрия... эээ.. как бэээ.. ну.. я тут изучила состав моих удобрений..

Шо?)) Я просто плохо владею этим языком:icon_smoke: Я так понял, ты хочешь спросить что такое сульфат магния?)

21 минуту назад, kat1e сказал:

я тут изучила состав моих удобрений.. и поняла, что натрия там походу вообще нет.. как быть?!

Ну если под словом натрий, ты подразумеваешь азот, то в твоих удобрах он есть)

24 минуты назад, kat1e сказал:

Блин, у меня с ребенком меньше геморроя, чем с этими «помидорами»

Надеюсь растихи этого не слышали, не простят!:icon_rasta:

25 минут назад, kat1e сказал:

Все, еду за горшками и этими штуками в почву, разрыхлители или как их там..)

Перлит)

26 минут назад, kat1e сказал:

На второй фотокарточке состав моих витаминов, может будет у тебя время и желание разобраться и дать мне совет, а-ля «глупая девочка, надо то, это, так и еще вот так..» Буду ооочень признатльна))) 

На трех сайтах советы раздаю, устал)) Могу дать ссылку на калькулятор удобрений

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас