Recommended Posts

Способы улучшения кислых почв

Одним из основных приемов для улучшения кислых почв является процесс известкования. Дело в том, что известь вытесняет из верхнего плодородного слоя земли водород и алюминий, заменяя их магнием и кальцием, благодаря чему снижается токсичное воздействие на растения. При этом микроэлементы, такие как калий, фосфор и молибден переходят в более усваиваемые формы.

Сельскохозяйственная известь представляет собой карбонат кальция, карбонат магния или их смесь. На сегодня - это самое распространенное средство для нейтрализации кислоты.

При внесении извести следует не забывать о том, что известкование ведет к потере подвижности соединений бора и марганца, поэтому одновременно с процедурой закладки извести желательно вносить и борные удобрения.

Кроме вышеперечисленных средств для нейтрализации кислотности можно использовать: жженую известь (предварительно следует ее обязательно погасить водой), гажа (озерная известь, которую добывают в пересохших водоемах), измельченный мел, торфяную или древесную золу.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Xaider сказал:

Tds метр возьму завтра, именно тот в полупрозрачном синем пластике. А вот кальций найти труднее..лучше брать в жидком виде? 

Кальций проще всего купить от GHS порошковый. А с растихой не торопись, говорю же от центра идет, желтое должно позеленеть, у меня Блю Дримматик такой же, я тебе показывал, сегодня он позеленел.:icon_angree:

GHS-powder-feeding-calcium.png

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 08:12, Травник сказал:

Кальций проще всего купить от GHS

Взял порошок как на фотке, что ты скинул. Взял тдс метр как ты и говорил. Проверил его в магазине на откалиброванной воде - очень точен. Замерил воду из под крана, отстоявшуюся, которой поливал..показывает 058! Вода которую я покупаю пить и то 160. Пока буду поднимать до 250 ррм и поливать. порошка совсем немного надо. А по мере роста уровень ррм нужно увеличивать, всё верно? И ещё вопрос, этой же водой с пульва пшикать не помешает? Благодарю!

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 04:14, Xaider сказал:

Взял порошок как на фотке, что ты скинул. Взял тдс метр как ты и говорил. Проверил его в магазине на откалиброванной воде - очень точен. Замерил воду из под крана, отстоявшуюся, которой поливал..показывает 058! Вода которую я покупаю пить и то 160. Пока буду поднимать до 250 ррм и поливать. порошка совсем немного надо. А по мере роста уровень ррм нужно увеличивать, всё верно? И ещё вопрос, этой же водой с пульва пшикать не помешает? Благодарю!

Насчет пульвика не стоит пшикать, я думаю белый налет от высохшей воды останется, если у тебя вода из-под крана отстоянная 58 ррм, это очень мягкая вода у тебя, течет из крана где-то 100 ррм, можешь пить её свободно холодную из-под крана, она очень полезная у тебя, здесь по инструкции тебе 1 грамм надо, можешь полтора делать, ничего страшного дознуть Кальцием крайне сложно.:icon_smoke: У тебя все траблы были из-за малого количества кальция в воде для полива.:icon_angree: Кальций добавляется при каждом поливе, а вот потребление его у растихи выявляется с опытом, кому-то больше надо, кому-то меньше.:icon_rasta:

Поделиться сообщением

13 часа назад, Травник сказал:

по инструкции тебе 1 грамм надо,

То есть не запариваться 250ррм или больше? Ты говорил она сама будет регулировать pH почвы, я и подумал что 250 это эталон. 

Поделиться сообщением

59 минут назад, Xaider сказал:

То есть не запариваться 250ррм или больше? Ты говорил она сама будет регулировать pH почвы, я и подумал что 250 это эталон. 

Регулировать то она будет рН, вот только почему ты решил для себя какой-то эталон?:icon_rasta: Есть инструкция к удобрению на упаковке, там расписано, сколько надо сыпать при определённых видах воды, от очень мягкой до жесткой, это ведь удобрение, тебе надо 1 грамм по инструкции давать, так-как у тебя в грунте неизвестное количество кальция, то он может там вообще отсутствует, поэтому сыпь немного больше сейчас, тебе надо насытить грунт кальцием.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас