Recommended Posts

Как в Петербурге согласовали, а потом запретили «Конопляный марш» 

5 мая сторонники легализации легких наркотиков все равно отправятся на «беспечную прогулку»

• Накануне длинных майских праздников появилась неожиданная информация: власти Петербурга согласовали проведение «Конопляного марша» — международной акции за декриминализацию марихуаны. Марш должен был пройти 5 мая — день в день с протестной акцией Алексея Навального. Позже выяснилось, что согласование отозвано, а организаторы марша изменили формат события: марш пройдет в субботу, но в несколько этапов, каждый из которых уже не требует согласования с властями. The Village попытался понять, почему акцию, которая проходит в Петербурге уже в четвертый раз, только в этом году местные власти вдруг разрешили (хотя и ненадолго) и чего добиваются ее организаторы.
WoR5uIqf8PTVbCcV4dwmPg-article.jpg

Юбилейное шествие, которого не случится

В этом году у защитников легких наркотиков — годовщина. Акция «Конопляный марш» пройдет по всему миру в двадцатый раз, начиная с 1999 года. Марши собирали тысячи сторонников в Испании, Бразилии, Канаде, США и других странах. Однако в России, как и в других постсоветских государствах, ежегодное требование легализовать потребление конопли и отменить цензуру информации о легких наркотиках пока что не находит большой поддержки. Как рассказали The Village организаторы мероприятия, обычно на марш приходят человек по 30. Но в этом году — особый случай. Впервые шествие такого рода было согласовано с властями.

В этом году активисты замахнулись на масштабный (по своим меркам) проект, был задуман полноценный марш по трем адресам Петербурга: Ново-Александровской улице в Невском районе, улице Турку во Фрунзенском и Эриванской улице в Выборгском районе. Поскольку численность предполагаемых участников не превышала 500 человек, а в каждом из районов, по задумке, в один день должен был пройти свой марш, не пересекающий районные границы, организаторы акции обратились к местным властям. Поначалу процесс согласования шел без неожиданностей: во Фрунзенском и Выборгском районах «Конопляный марш» восприняли как пропаганду наркотиков и акцию не разрешили. Зато — на удивление — не отказали в Невском районе.

По словам организаторов шествия, дело в человеческом факторе — ответственные сотрудники в районной администрации к инициативе подошли формально и не увидели в инициативе ничего незаконного: активисты на уровне заявки выступали исключительно за изменение законодательства. Тогда же появилась и другая — политическая — версия. Один из членов оргкомитета «Конопляного марша» Михаил Блазович предположил, что согласование акции «может быть как-то связано с мероприятием Алексея Навального»: «На фоне его митинга наше шествие уже не кажется чем-то страшным. Мы сумели доказать, что мы мирные и не кусаемся».

«Беспечная прогулка»

Уже на следующий день стало понятно, что политическая версия, скорее всего, несостоятельна. Администрация Невского района взяла свои слова обратно — согласование марша было отозвано.

«Буквально на следующий день после подачи уведомления я поехал в администрацию за бумаги с ответом, который уже был положительным. Там сразу несколько чиновников заявили мне, что тучи над ними сгущаются. Затем я случайно был свидетелем телефонного разговора представителей Невского района с представителями прокуратуры и правоохранительных органов. Речь шла вплоть до увольнения главы администрации, который был формально лояльным к нашей инициативе», — рассказывает один из лидеров движения, адвокат Аркадий Чаплыгин. В самой администрации Невского района нам не смогли объяснить случившийся казус с согласованием акции и его последующим запретом.

В результате, по словам лидеров движения, «чтобы не убрали одного из самых человечных чиновников нашего города», было решено изменить формат акции и не проводить марш в несогласованном формате. Его разбили на несколько этапов, каждый из которых не требует согласования властей.

3 мая на заседании оргкомитета активисты уже приняли обращение к государственным органам с требованием декриминализовать производство и потребление конопли. А 5-го числа организаторы встретятся с другими участниками марша в саду имени 30-летия Октября, после чего сядут в автобус, где примут окончательную версию документа. После этого активисты отправятся на «беспечную прогулку» в один из парков. Прогулка, как заявляют организаторы, будет неполитической, без каких-либо плакатов, но с шариками.

«Информационные кандалы»

Адвокат Аркадий Чаплыгин — один из главных спикеров, активно представляющий позицию движения в городских медиа. Его основное направление — защита прав призывников, а также семейные и жилищные споры. Два года назад Чаплыгин баллотировался в депутаты Госдумы от партии «Парнас». Важным пунктом его программы была легализация потребления легких наркотиков.

В Госдуму адвокат не пробился, зато на него вышли организаторы «Конопляного марша» и предложили сотрудничество. Теперь Аркадий Чаплыгин — одно из лиц движения. Сформулированные им в заявке требования марша неожиданно и согласовала на короткое время администрация Невского района. Это «прекращение лжи в отношении конопли и ее производных»; «прекращение цензуры правдивой и независимой информации, связанной с коноплей»; «прекращение арестов потребителей конопли»; «разрешение медицинского использования конопли и производства из нее текстиля и бумаги».

Главный аргумент активистов связан с распространением информации: «Если мы согласимся с тем, что запрет необходим, то в итоге столкнемся с правоприменительной практикой, которая трактует запрет на распространение информации как запрет на дискуссию — в том числе о качественных веществах и медицинских свойствах некоторых из них. Та же марихуана применяется в медицинских целях во многих зарубежных странах. Не надо запирать себя этими информационными кандалами, потому что именно информация в конечном итоге двигает прогресс», — говорит Чаплыгин.

Шум вокруг петербургского «Конопляного марша» в результате вольно или невольно оказался неплохим опытом прорыва информационной блокады. С другой стороны, до нынешнего года «Конопляные марши» в Петербурге как будто никто не замечал — ни пресса, ни городские власти, ни органы правопорядка. Сейчас же, если бегло просмотреть страницы организаторов марша в социальных сетях, то на большинстве из них встретятся сообщения, больше похожие на тревожные телеграммы: «меняю телефонный номер», «вот ссылка на новую страницу», «меня прослушивают». Организаторы опасаются, что усиленный интерес к ним со стороны правоохранительных органов теперь неизбежен.

Поделиться сообщением

Жопа.... Нормальная акция провалилась.... Пока менты будут главными барыгами в России, у нас никогда не будет леголайза.....:resent::sad: Даже легких сподвижек походу не будет...:swoon2: 

Поделиться сообщением

Да вроде дали слабину, за кусты теперь административка, штраф тыщи в 4 и все.

А полного леголайза - да конечно не будет, в ближайшем будущем точно.

Они ж там в правительстве растаманов видят так:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Травник сказал:

Как в Петербурге согласовали, а потом запретили «Конопляный марш» 

5 мая сторонники легализации легких наркотиков все равно отправятся на «беспечную прогулку»

• Накануне длинных майских праздников появилась неожиданная информация: власти Петербурга согласовали проведение «Конопляного марша» — международной акции за декриминализацию марихуаны. Марш должен был пройти 5 мая — день в день с протестной акцией Алексея Навального. Позже выяснилось, что согласование отозвано, а организаторы марша изменили формат события: марш пройдет в субботу, но в несколько этапов, каждый из которых уже не требует согласования с властями. The Village попытался понять, почему акцию, которая проходит в Петербурге уже в четвертый раз, только в этом году местные власти вдруг разрешили (хотя и ненадолго) и чего добиваются ее организаторы.
WoR5uIqf8PTVbCcV4dwmPg-article.jpg

Юбилейное шествие, которого не случится

В этом году у защитников легких наркотиков — годовщина. Акция «Конопляный марш» пройдет по всему миру в двадцатый раз, начиная с 1999 года. Марши собирали тысячи сторонников в Испании, Бразилии, Канаде, США и других странах. Однако в России, как и в других постсоветских государствах, ежегодное требование легализовать потребление конопли и отменить цензуру информации о легких наркотиках пока что не находит большой поддержки. Как рассказали The Village организаторы мероприятия, обычно на марш приходят человек по 30. Но в этом году — особый случай. Впервые шествие такого рода было согласовано с властями.

В этом году активисты замахнулись на масштабный (по своим меркам) проект, был задуман полноценный марш по трем адресам Петербурга: Ново-Александровской улице в Невском районе, улице Турку во Фрунзенском и Эриванской улице в Выборгском районе. Поскольку численность предполагаемых участников не превышала 500 человек, а в каждом из районов, по задумке, в один день должен был пройти свой марш, не пересекающий районные границы, организаторы акции обратились к местным властям. Поначалу процесс согласования шел без неожиданностей: во Фрунзенском и Выборгском районах «Конопляный марш» восприняли как пропаганду наркотиков и акцию не разрешили. Зато — на удивление — не отказали в Невском районе.

По словам организаторов шествия, дело в человеческом факторе — ответственные сотрудники в районной администрации к инициативе подошли формально и не увидели в инициативе ничего незаконного: активисты на уровне заявки выступали исключительно за изменение законодательства. Тогда же появилась и другая — политическая — версия. Один из членов оргкомитета «Конопляного марша» Михаил Блазович предположил, что согласование акции «может быть как-то связано с мероприятием Алексея Навального»: «На фоне его митинга наше шествие уже не кажется чем-то страшным. Мы сумели доказать, что мы мирные и не кусаемся».

«Беспечная прогулка»

Уже на следующий день стало понятно, что политическая версия, скорее всего, несостоятельна. Администрация Невского района взяла свои слова обратно — согласование марша было отозвано.

«Буквально на следующий день после подачи уведомления я поехал в администрацию за бумаги с ответом, который уже был положительным. Там сразу несколько чиновников заявили мне, что тучи над ними сгущаются. Затем я случайно был свидетелем телефонного разговора представителей Невского района с представителями прокуратуры и правоохранительных органов. Речь шла вплоть до увольнения главы администрации, который был формально лояльным к нашей инициативе», — рассказывает один из лидеров движения, адвокат Аркадий Чаплыгин. В самой администрации Невского района нам не смогли объяснить случившийся казус с согласованием акции и его последующим запретом.

В результате, по словам лидеров движения, «чтобы не убрали одного из самых человечных чиновников нашего города», было решено изменить формат акции и не проводить марш в несогласованном формате. Его разбили на несколько этапов, каждый из которых не требует согласования властей.

3 мая на заседании оргкомитета активисты уже приняли обращение к государственным органам с требованием декриминализовать производство и потребление конопли. А 5-го числа организаторы встретятся с другими участниками марша в саду имени 30-летия Октября, после чего сядут в автобус, где примут окончательную версию документа. После этого активисты отправятся на «беспечную прогулку» в один из парков. Прогулка, как заявляют организаторы, будет неполитической, без каких-либо плакатов, но с шариками.

«Информационные кандалы»

Адвокат Аркадий Чаплыгин — один из главных спикеров, активно представляющий позицию движения в городских медиа. Его основное направление — защита прав призывников, а также семейные и жилищные споры. Два года назад Чаплыгин баллотировался в депутаты Госдумы от партии «Парнас». Важным пунктом его программы была легализация потребления легких наркотиков.

В Госдуму адвокат не пробился, зато на него вышли организаторы «Конопляного марша» и предложили сотрудничество. Теперь Аркадий Чаплыгин — одно из лиц движения. Сформулированные им в заявке требования марша неожиданно и согласовала на короткое время администрация Невского района. Это «прекращение лжи в отношении конопли и ее производных»; «прекращение цензуры правдивой и независимой информации, связанной с коноплей»; «прекращение арестов потребителей конопли»; «разрешение медицинского использования конопли и производства из нее текстиля и бумаги».

Главный аргумент активистов связан с распространением информации: «Если мы согласимся с тем, что запрет необходим, то в итоге столкнемся с правоприменительной практикой, которая трактует запрет на распространение информации как запрет на дискуссию — в том числе о качественных веществах и медицинских свойствах некоторых из них. Та же марихуана применяется в медицинских целях во многих зарубежных странах. Не надо запирать себя этими информационными кандалами, потому что именно информация в конечном итоге двигает прогресс», — говорит Чаплыгин.

Шум вокруг петербургского «Конопляного марша» в результате вольно или невольно оказался неплохим опытом прорыва информационной блокады. С другой стороны, до нынешнего года «Конопляные марши» в Петербурге как будто никто не замечал — ни пресса, ни городские власти, ни органы правопорядка. Сейчас же, если бегло просмотреть страницы организаторов марша в социальных сетях, то на большинстве из них встретятся сообщения, больше похожие на тревожные телеграммы: «меняю телефонный номер», «вот ссылка на новую страницу», «меня прослушивают». Организаторы опасаются, что усиленный интерес к ним со стороны правоохранительных органов теперь неизбежен.

29 апреля 2018 г. 21:27

Организаторы «Конопляного марша», выступающие за легализацию в России марихуаны, сообщили о своем отказе от ранее одобренного шествия в Санкт-Петербурге.

По словам устроителей шествия, сначала администрация Невского района одобрила мероприятие в саду имени 30-летия Октября. Но затем организаторам сто известно о «давлении», которое стало оказываться на давших согласие чиновников. В итоге они решили не провоцировать конфликт, так как над чиновниками Невского района «нависла угроза увольнения».

PS

На акции А. Навального задержаны 1300-1600 человек в тч сам Алексей Навальный. Его акции "Он нам не царь" состоятся 7 мая по всей России в день инаугурации двойника В.В. Путина

КонопляныйМарш7маяМосква.gif

Поделиться сообщением

9 часов назад, Травник сказал:

Жопа.... Нормальная акция провалилась.... Пока менты будут главными барыгами в России, у нас никогда не будет леголайза.....:resent::sad: Даже легких сподвижек походу не будет...:swoon2: 

«Мы обязаны сказать, что ты мудак. Но сами употребляем», - в  России не получилось легализовать марихуану, зато чиновники перестали врать

«Я общался с некоторыми представителями исполнительной власти — это другие, не администрация Невского района (район, в котором сначала разрешили Конопляный марш, но потом отменили согласование — прим. «Ленты.ру»). Было сказано примерно следующее: мы обязаны по долгу службы заявить, что ты мудак, но, сам понимаешь, мы все это сами потребляем и поддерживаем», - рассказывает «Ленте.ру»  главный организатор Конопляного марша Аркадий Чаплыгин. Чаплыгин — адвокат, который занимается административными и гражданскими делами, а ранее возглавлял петербургское отделение Партии прогресса. Наркотики он пробовал, но не употребляет. А за организацию марша взялся потому, что больше некому. «Никто кроме меня этим не занимается. Я считаю, что если совершеннолетний дееспособный человек желает что-то употреблять, то почему государство должно что-либо запрещать? Тем более что государство — это наемные служащие, которые получают зарплату из тех денег, которые мы платим в качестве налогов», — объясняет он. «Никто кроме меня этим не занимается. Я считаю, что если совершеннолетний дееспособный человек желает что-то употреблять, то почему государство должно что-либо запрещать? Тем более что государство — это наемные служащие, которые получают зарплату из тех денег, которые мы платим в качестве налогов», — объясняет он. «Сейчас агрессия и злоба, которые переполняют мир, могут быть деактивированы новой точкой зрения. И роль каннабиса здесь сложно переоценить. Эти великие препараты, эти великие вещества, которые использовались на протяжении нескольких тысячелетий разными шаманами и лекарями, стали вновь доступны. А официальной науке всего несколько сотен лет».

Марш собрал около 60 участников. С теми, кто приходил и уходил, наберется примерно 100 человек. Это люди разного возраста, разного стажа и разной частоты употребления марихуаны. Кто-то признается, что пока не пробовал, но планирует в ближайшее время, хоть родители, скорее всего, устроят взбучку, увидев сына в сегодняшних новостях.

Один из самых возрастных и, как сам он считает, опытных участников — Алексей Устинов. Он представился как старый металлист, байкер, бизнесмен, правозащитник, искатель и философ.

«Мою жизнь можно поделить на несколько стадий, — рассказывает он «Ленте.ру». — Я начал *употреблять* в 16 лет, в 90-е годы, то есть оказался в самое сложное время в самом ярком возрасте. Нас было целое поколение, кто поступал в 89-м году, и нам обещали блестящее будущее. Потом моя страна рухнула, и нас всех выгоняли — нам, мол, и самим жрать нечего. Тогда как раз марихуана стала переть в страну просто по-черному. Перла из двух мест — из Чуйской долины и с Украины. Самая прикольная была украинская».

«Потом я оказался участником того, что сейчас называют наркомафией, — продолжает он. — Тогда слова такого не было. Было слово "доставала". Помню, я жил на стыке двух районов — Выборгского и Калининского. Сколько мы там росли — были жуткие драки. И мы с металлистами с той стороны как раз на этой почве сошлись, подружились и стали ратовать за мир. И в итоге с помощью марихуаны мы помирили два района».

Но позже марихуана все-таки сломала ему жизнь, рассказывает Устинов. Он получил первую судимость за приобретение каннабиса, и она оказалась «билетом в ад».

«На таких, как я, начинали "делать план" доблестные сотрудники милиции. На таких в 90-е вешали все подряд, забивали до смерти, и ты брал очередную судимость. Я не говорю, что я ангел, но мне поломали жизнь. Хотя я никого не трогал, был успешным и хорошо зарабатывал», — рассказывает Устинов. Последний раз он освободился в 2003 году, а с 2008 года официально занялся гражданской активностью и правозащитной деятельностью.

Тем не менее от марихуаны он не отказался: тогда было плевать, а сейчас узнал гораздо больше про каннабис и его влияние на организм, в том числе на страдающих хроническими заболеваниями. «Я употребил вообще все, что было в 90-х. Мы *употребляли* ведрами!» — говорит он. Алексей принципиально считает, что марихуана должна быть легализована, ведь и так все употребляют.

«Из-под полы можно купить все и всегда. Нет никакой борьбы с наркотиками, есть только специальная криминализация, чтобы люди страдали. Употребляют все! Просто раньше не боялись. У нас на "Культуре" была точка чумовая, к нам приезжали чиновники, вице-губернаторы и так далее. Сейчас они так же употребляют, но достают уже по-другому — через помощников, которые берут у своих помощников».

Максимальный «выхлоп» от акции, на который надеется Чаплыгин, — «внесение в Думу законопроекта об изменении ст. 228 и последующих до 228.4 статей уголовного кодекса, исключение административной ответственности за пропаганду и потребление наркотических средств, ну или хотя бы исключение из постановления правительства, из перечня наркотических средств марихуаны, ее смол и масел».

Это реально?

Почему нет? Весь мир идет по этому пути.

Где продавать? В аптеках?

Какая разница, где продавать? Главное — что продается.

Для вас это принципиально?

Безусловно. У нас вообще много немотивированных запретов. Тот же запрет на иностранное усыновление, запрет на использование Telegram (запрета на который фактически нет, есть блокировка по решению Роскомнадзора — прим. «Ленты.ру»).

Почему вообще в России у марихуаны такая плохая репутация?

Потому что выборов нет, справедливой агитации нет, я все это видел и знаю. Поэтому единственный избиратель для депутата — это представитель исполнительной власти: президент, губернатор и так далее. И депутат оторван от народа, он создает такие законопроекты, которые идеальны только для того избирателя, который живет у депутата в голове. Это не тот человек, которого мы встречаем на улице. Это фантазия депутата.

А людям на улице, по-вашему, нужна легализованная марихуана?

Вы знаете, когда я в 2016 году заявил это в своей политической программе, на телеканале Life проводили опрос: готовы ли вы проголосовать за депутата, который требует легализации наркотиков, проституции и однополых браков. И 80 процентов избирателей сказали: «Да, готовы».

То есть наше общество готово?

Наше общество давно к этому готово.

«Мы также подаем иск во Фрунзенский суд с требованием признать незаконным отказ в согласовании, который нам был дан администрацией Фрунзенского района на том основании, что в наших действиях обнаружили признаки пропаганды наркотиков, — делится планами Чаплыгин. — Мы руководствуемся позицией, которую занимает ЕСПЧ. Согласно этой позиции, запрет на распространение информации не тождественен запрету на обсуждение законности и целесообразности запрета на распространение информации».

На основании будущего судебного решения члены оргкомитета надеются в следующем году устроить марш уже совсем законно.

Тем не менее участников заранее проинструктировали о форме одежды, где главным пунктом стало минимальное количество, а лучше полное отсутствие карманов, куда кто-либо что-либо мог бы подбросить. Впрочем, никто ничего не боялся и карманы не зашивал.

«Нам никогда не разрешат»

В то, что марихуану действительно легализуют в России, верят не все даже среди членов оргкомитета марша. Волонтер акции Михаил Блазович в беседе с «Лентой.ру» отметил, что некоторые связывают сам факт согласования с акциями оппозиции, проводившимися в этот день по всей России.

«Это может быть тесно связано с тем, что в этот же день товарищ Навальный проводит свою акцию, которая не была согласована ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Дата совпала — она ведь не фиксированная, а первая суббота мая».

При этом от идеи объединиться с политиком отказались все члены оргкомитета, подчеркнул Блазович.

«У нас цель другая. Я сам, наоборот, считаю, что людям много что не нравится во власти, но они недооценивают ее, и если бы она (власть — прим. «Ленты.ру») пошла нам навстречу — а ведь она уже немного пошла! — то отношение к нынешней власти поменялось бы в лучшую сторону, не такими страшными бы они казались. А если бы каннабис разрешили — и оппозиционеров бы стало меньше. Многие сидели бы себе спокойно дома», — рассуждает Блазович.

«Нам никогда не разрешат, — считает он. — Аркадий говорил о наркомафии и о том, что деньги оседают там, а могли бы идти в бюджет. Я так не считаю. И марихуана, и более серьезные вещи кормят всех от мала до велика, от полицейских с зарплатой 30 тысяч до судей, которые судят малолетних травокуров».

По его словам, больше всего от статьи за незаконный оборот наркотиков страдают не мафиози, а подростки. «Полицейские ведь не ловят наркодилеров, они ловят малолеток, за которых родители приносят деньги, — продолжает он. — Я тоже привлекался к ответственности и видел, как это происходит. Сам дурак, конечно, но я хорошо съехал, будущее себе не загубил. Еще не доезжая до больницы мне твердили: "Ну, что делать будем?", "Что придумывать будем?" — понимаете? Они запрашивали у меня цифру в 50 тысяч рублей. В итоге адвокат мне обошелся в пять тысяч, и я вышел на штраф пять тысяч».

Блазович уверен, что половина тех, кто запрещают наркотики, ни разу не сталкивались лично «с предметом запрета» и не знают, как он воздействует на организм человека. Другая же половина «сидит сверху, но еще и употребляет спокойно себе». Число сочувствующих проблеме намного больше, чем принято считать, уверен он. Пока шло распространение листовок с информацией о марше, волонтеры много беседовали с молодыми и не очень людьми, и они с напарником попались правоохранителям. В тот момент волонтеры находились под воздействием легального вещества — алкоголя, так что рассказали полицейским о Конопляном марше и показали полную сумку агитматериалов.

«Они привезли нас к отделению. Было весело, мы с ними шутили про акцию, а возле отделения стояла группа полицейских разных чинов — человек 15. Мы спросили: а вот эти пойдут? — они сдали назад и спросили у начальства. Все посмеялись, кто-то даже слышал про марш. Покатали в итоге нас по району, проветрили и отпустили по домам», — рассказал он.

По итогам марша участники приняли проект обращения на имя президента, премьера, глав Федерального собрания и Госдумы, в котором перечислили две главные просьбы: правительству — рассмотреть вопрос об исключении каннабиса, его масла и смолы из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а президенту и Федеральному собранию — внести поправки в УК РФ и КОАП, которые исключат ответственность за оборот, хранение, перевозку и потребление марихуаны и ее производных.

страницаАркадияЧаплыгинаВКонтакте.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас